Частотного преобразователь своими руками

Частотник для трехфазного электродвигателя своими руками
Сделать компактный, встраиваемый и недорогой частотный преобразователь с питанием от однофазной сети В 50Гц, способный управлять асинхронными В 3-х фазными двигателями Решиться делать свой ЧП непросто, потому что есть масса готовых на любой вкус. Своя мелкосерийная разработка по цене будет неконкурентной. Однако если в ЧП перенести часть функциональности конечного агрегата помимо управления мотором, то можно удешевить аппаратную обвязку вокруг ЧП и экономически оправдать его создание. В сети есть открытые проекты и отладочные платы частотных преобразователей с полной документацией и неплохо документированным софтом.









Иногда в быту возникает необходимость регулировать частоту вращения асинхронного двигателя. У меня например сломалось старенькое точило и решено было его осовременить и исправить недостатки: увеличить мощность и сделать регулировку оборотов, чтобы большие точильные круги не приводили к диким вибрациям. Корректор коэффициента мощности. Он позволяет получить на выходе напряжение выше сетевого выпрямленного соответственно выше мощность мотора , с более низким уровнем пульсаций и позволяет применить сетевой сглаживающий электролитический конденсатор меньшей величины, ККМ Вещь нужная, особенно для высоких мощностей, когда пиковые токи на электролитах достигают неприличных величин. Контроллер ккм работает в критическом режиме, соответственно можно применить полупроводники с не самыми лучшими характеристиками. Дежурка: выдает два напряжения 15 вольт для питания ккм и модуля IGBT и 5 вольт для микроконтроллера.
Регулирование частоты вращения ротора и момента на валу двигателей переменного тока частотой напряжения на обмотках — один из самых перспективных способов управления. Такой метод позволяет сократить потребление электроэнергии, снизить износ двигателей и механизмов, осуществлять плавный пуск без скачков тока. Частотное управление также позволяет отказаться от заслонок, задвижек, муфт и других механических средств регулирования технологических параметров и изменения скорости вращения вала. Для регулирования частоты напряжения, которое подается на статор электродвигателя, используют частотные преобразователи. Наибольше распространение получили устройства на базе инверторов напряжения. Такие частотные преобразователи состоят из выпрямителя, звена постоянного тока, инвертора.